Сколько по массе можно получить нашатыря, если для его получения использовали раствор соляной

кислоты массой 50 г с массовой долей кислоты 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Тимофей.
50 г = 100%
х г = 30%

50/100 = х/30

х = 1500/100 = 15 г

NH3 + HCl = NH4Cl

15/36.5 = y/53.5

y = (15*53.5)/36.5 = 21.99 г