Вычислите массу осадка образованного при действии 14.2 Na2SO4 с 10.4 г BaCL2?


Ответы на вопрос

Отвечает Размовка Максим.

Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl

n(Na2SO4)=m/M=14.2/142=0.1 моль

n(BaCl2)=m/M=10.4/208=0.05 моль

0.1/1 > 0.05/1 ( Na2SO4 в избытке, решаем по BaCl2)

n(BaCl2)=N(BaSO4)=0.05 моль

m(BaSO4)=M*n=233*0.05=11.65 г