Задача; Вычислите массовую долю калия в K2SiO3. Задача: Напишите формулы соединений по названиям :

бромид кальция, иодид натрия, сульфид калия, хлорид железа (III), оксид углерода (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Mr(K2SiO3) = Mr = 2Ar(K) + Ar(Si) + 3Ar(O) = 2 * 39 + 28 + 3 * 16 = 154

w(K) = 2Ar(K) / Mr = 78 / 154 = 0.5065 = 50.65%

CaBr2 - бромид кальция

NaI - иодид натрия

K2S - сульфид калия

FeCl3 - хлорид железа (III)

CO2 - оксид углерода (IV)