Найти массу Fe2O3 которая образуется при взаимодействии с 44,8 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Сух Вадім.

Дано

V(O2) = 44.8 дм3

Решение

n(O2) = V(O2) / Vm = 44.8 / 22.4 = 2 моль

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

n(Fe2O3) = (2/3)n(O2) = 1.33 моль

m(Fe2O3) = n(Fe2O3)M(Fe2O3) = 1.33 * (2 * 56 + 3 * 16) = 1.33 * 160 = 212.8 г

Ответ: 212.8 г