К раствору, содержащему 24, 5г серной кислоты, добавили оксид магния массой 8г. Какая масса соли

получилась при этом? ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бакова Лада.

Дано: m(H2SO4)=24,5 г

m(MgO)=8 г

Найти:

m(соли)=?

Решение:

Уравнение реакции:

H2SO4+MgO=MgSO4 +H2O

Пропорция:

24,5/97= m(MgSO4)/120

m(MgSO4)=24,5*120/97=30,3 грамма