Органическое вещество имеет состав:w(C)=82,8%,w(H)=17,2%. Плотность его паров по водороду равна 29.

Определите молекулярную формулу вещества:

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Дано

CxHy

w(C) = 82.8% = 0.828

w(H) = 17.2% = 0.172

D(H2) = 29

Решение

Mr(CxHy) = D(H2)Mr(H) = 29 * 2 = 58

w(C) = xAr(C) / Mr(CxHy) = 12x / 58 = 0.828

12x / 58 = 0.828

12x = 48

x = 4

y = (Mr(CxHy) - xAr(C)) /Ar(H)  = 58 - 48 = 10

C4H10

Ответ: C4H10