Сколько граммов сколько граммов кальция прореагировал если в результате реакции кальция с

кислородом получено 224 г CaO?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутилина Яна.

Дано

m(CaO) = 224 г

Решение

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 224 / (40 + 16) = 224 / 56 = 4 моль

2Ca + O2 = 2CaO

n(Ca) = n(CaO) = 4 моль

m(Ca) = n(Ca)M(Ca) = 4 * 40 = 160 г

Ответ: 160 г