Сколько моль хлора можно получить в лабораторных условиях при действии хлороводорода на 348 г

диоксида марганца?

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

Дано

m(MnO2) = 348 г

Решение

n(MnO2) = m(MnO2) / M(MnO2) = 348 / (55 + 2 * 16) = 348 / 87 = 4 моль

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

n(Cl2) = n(MnO2) = 4 моль

Ответ: 4 моль