В уравнении реакции S+O2=SO2 расставьте коэффициенты и рассчитайте массу оксида серы, который

образовался при взаимодействии 3 моль кислорода с серой.

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

Привет! Сейчас рассчитаем

S+O2=SO2, коэф. не нужны, все итак уравнялось. Как видно из уравнения, из одной моли кислорода получается 1 моль оксида. Значит, из трех моль кислорода получим три моли оксида. Зная молярную массу оксида можем посчитать его массу. M(SO2) = 64 г/моль

m(SO2) = 64*3 = 192 г/моль

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу