Определите объем углекислого газа, который образуется при полном сгорании 1,08 г бутадиена


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александр.

Привет! Сейчас рассчитаем

Составим уравнение химической

2C4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H2O

Над бутадиеном поставим его массу (1,08г), а под ним молярную массу, не забыв умножить её на коэф. 2 перед молекулой, итого 108. Над углекислым газом поставим X, а под ним - молярный объем, умноженный на коэф. 8 перед молекулой, итого 179,2. Считаем крест накрест

X = 1,08*179,2:108 = 1,792 литра

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу