Вычислите массу карбоната кальция,количеством вещества которого равна 3 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Найдем массу по формуле:

m=n×M

M(CaCO3)=40+12+16×3=100 г/моль

m(CaCO3)=3×100=300 г

Ответ: 300 г