Объём углекислого газа равен 56 литрам найдите количество молекул и массу


Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

Дано

V(CO2) = 56 л = 56 дм3

Решение

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 56 / 22.4 = 2.5 моль

m(CO2) = n(CO2)M(CO2) = 2.5 * (12 + 2 * 16) = 2.5 * 44 = 110 г

N(CO2) = n(CO2) * Na = 2.5 * 6.02 * 10^23 = 1.505 * 10^24

Ответ:

m(CO2) = 110 г

N(CO2) = 1.505 * 10^24