К раствору, содержащему 120г. воды и 20г. соли добавили еще 10г. этой соли. Определите массовую

долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Макс.

1) Первоначальная масса раствора была:

m₁(p-p) = m₁(соль) * m(Н₂О) = 20 + 120 = 140 г

2) После добавления еще 10 г соли, масса раствора стала:

m₂(p-p) = 140 + 10 = 150 г

А масса растворенной соли:

m₂(соль) = 20 + 10 = 30 г

3) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = m₂(соль) / m₂(p-p) = 30 / 150 = 0,2 (или 20%)

Ответ: 20%