Определи массовые доли (%) элементов в веществе, которое состоит из атомов углерода, водорода и

кислорода, а отношение масс элементов равно 9 : 2 : 12. Массовые доли вычисляй с точностью до десятых. Ответ: w(C) = %; w(H) = %; w(O) = %.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Анастасия.

9+2+12= 23 - всего частей целого в веществе.

Далее по пропорции высчитываем, какая массовая доля относительно целого соответствует каждому из элементов:

1) 23 - 100%

  9 - x, откуда x=39,13% - ω углерода.

2) 23 - 100%

    2 - х, откуда х=8,7% - ω водорода

3) 23 - 100%

   12 - х, откуда х=52,17% - ω кислорода.