1.Дать информацию аммиака NH3 по формуле 2. Закончить уравнения,указать тип реакции а)Ag+...

-> Ag2S б)... + ... -> SiO (валентность силициума 4) в) NaCl+ZnSO4 -> Na2SO4+ZnCl2 г)Mg+HCl->MgCl2+... д)CaCO3->CaO+CO2(стрелка вверх) 3. Рассчитать массовую долю каждого элемента в веществе HNO3 Помогите плз хоть с одним

Ответы на вопрос

Отвечает Никонюк Влад.

1.

1) - NH₃ аммиак, сложное вещество;

-качественный состав: азот и водород;

-количественный состав: 1атом азота и 3 атома водорода;

- Mr(NH₃)=14+3=17  M(NH₃)=17г./моль

ω(N)=14÷17=0,824   ω%(N)=0,823 x 100%=82,4%

ω(H)=3÷17=0,176      ω%(H)=0,176 x100%=17,6%

2). Получение аммиака:  В лаборатории аммиак обычно получают нагревая хлорид аммония с гашеной известью:  

2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2H₂O + 2NH₃↑.

3). Химические свойства аммиака:

4NH₃ + 3O₂ = 6H₂O + 2N₂

2Na + 3NH₃ = 2NaNH₂ + H₂

NH₃ + HCl = NH₄Cl

4). Применение аммиака:

Аммиак – одно из важнейших соединений азота: в больших количествах он расходуется в производстве азотных удобрений, взрывчатых веществ, полимеров, азотной кислоты и соды, используется в качестве холодильного агента в морозильных установках, а также в медицине.


2.

а) 2AgNO₃ + Na₂S = Ag₂S↓ + 2NaNO₃

б) Na₂SiO₃ + 2HCI= H₂SiO₃↓ + 2NaCI

H₂SiO₃= SiO₂ + H₂O

3.

в) 2NaCl+ZnSO₄ ⇄ Na₂SO₄+ZnCl₂

г) Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑


д) CaCO₃ = CaO+CO₂↑

4.

Mr(HNO₃)=1+14+48=63

ω(H)=1÷63=0,016   ω%(H)=0,016x100%=1,6%

ω(N)=14 ÷63=0,222  ω%(N)=0,222x100%=22,2%

ω(O)=48÷63=0,762   ω%(O)=0,762 x100%=76,2%