Построить 8 изомеров состава c9h18 имеющих в самой длинной цепи 6 атомов углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Семён.
С8Н16 - общая формула СnH2n, следовательно это алкен - углеводород с одной двойной связью. Можно двигать двойную связь и получатся изомеры. Например:
СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН=СН2 это октен-1
СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН=СН-СН3 октен-2
СН3-СН2-СН2-СН2-СН=СН-СН2-СН3 октен-3 и т. д.
Можно также укоротить углеродную цепь и присоединисть радикал метил к какому-нибудь углероду в середине цепи, например:
СН3-СН2-СН2-СН2-СН (СН3)-СН=СН2 это 3-метил-гептен-1 и т. д.