Какое количество C необходимо для восстановления Zno полученного при разможение 13 г Zn(no3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Коварж Таня.
M (Zn(NO3)2) = 13 г
n (C) - ?

Решение:
n (Zn(NO3)2) = m/M = 13/189 = 0,07 моль
2Zn(NO3)2 --- 2ZnO + 4NO2 + O2
n (ZnO) = 0,07*4/2 = 0,14 моль
2ZnO + C --- CO2 + 2Zn
n (C) = 0,14*1/2 = 0,07 моль
Ответ: 0,07