B3.Рассчитайте объём вещества и массу газа при взаимодействии 3,5 г лития с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Илья.

Привет! Сейчас рассчитаем

Для начала составим уравнение химической реакции

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Над литием поставим его массу (3,5г), а под литием - молярную массу, которую не забудем умножить на коэф. 2 перед формулой, итого 14. Над водородом поставим X, а под ним - молярный объем 22,4.  Считаем крест накрест

X = (3,5*22,4):14 = 5,6 литра

Что бы рассчитать массу вещества, рассчитаем его количество. n(H2) = 5,6:22,4 = 0,25 моль

m(H2) = 0,25*2 = 0,5г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу