M(K2CO3)=27.62 (дано)найтиm (СОЛИ)v(газа)решениеK2CO3+HCL=KCL+H2O+CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Кристина.
Количество вещества карбоната калия=27,62/138=0,2 моль
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
Количество вещества хлорида калия в два раза больше, чем у карбоната калия
Масса хлорида калия=0,4*74,5=29,8г
Количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната калия
Объём углекислого газа =22,4*0,2=4,48 л