ОВР: KMn+HCL=MnCl2+KCl+Cl2(стрелочка вверх)+H2O Нужна помощь. Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

KMn⁺⁷O₄+HCI⁻ → Mn⁺²Cl₂+KCl+Cl₂⁰↑ +H₂O

Mn⁺⁷ +5e⁻ → Mn⁺²    5         2

                                      10

2CI⁻-2e⁻ → Cl₂⁰         2          5

Mn⁺⁷окислитель, процесс восстановления

CI⁻ востановитель, процесс окисления

2KMnO₄+16HCI = 2MnCl₂+2KCl+5Cl₂↑ +8H₂O

Отвечает Лебедев Павел.
2KMnO4+16HCl=2MnCl2+2KCl+5Cl2+8H2O
Mn(+7)+5e=Mn(+2) 2 в-ль
ок-ие
2Cl(-)-2e=Cl2(0) 5. ок-ль
в-ие