Решите задачу. Какую массу углерода надо взять для реакции с 8 моль алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Гизова Анастасия.

Дано

n(Al) = 8 моль

Решение

4Al + 3C = Al4C3

Из уравнения следует, что на 4 моль алюминия требуется 3 моль углерода:

n(C) = (3/4)n(Al) = 0.75n(Al) = 0.75 * 8 = 6 моль

m(C) = n(C)M(C) = 6 * 12 = 72 г

Ответ: 72 г