Помогите пожалуйста((( смесь пропена и пропана общим объемом 20 дм3 Смешали с водородом объемом

20 дм3 и пропустили над нагретым катализатором в результате объем газовой смеси составил 32 дм3. Найдите объемные доли газов в смеси пропена и пропана(все объёмы измерены при одинаковых условиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Makeeva Maria.
Во первых дм^3 это литр
Во вторых если катализатор AlCl3 то пойдет реакция гидрирования пропена водородом с выделением пропана: C3H6+H2=C3H8
20/22.4=0.893 моль водорода
Обозначим количество пропана в исходной смеси за x следовательно пропена в исходной смеси 0.9-x
0.9>0.9-x
Следовательно в окончательной смеси имеется пропан и непрореагировавщий водород.
Количества пропана там x+(0.9-x) количества водорода 0.9-(0.9-x)
Отсюда уравнение x+0.9-x+0.9-0.9+x=32/22.4
x+0.9=1.43
x=0.53
Таким образом количество пропена в исходной смеси 0.37 моль
Мольная доля пропана в исходной смеси 0.59
Мольная доля пропена в смеси 0.41
А вообще если не указан катализатор то ты имеешь право сказать что при данных условиях реакция невыполнима.