16. Определите эквивалентную массу алюминия и количество выделившегося газа, если известно, что для

растворения 5,4 г . алюминия потребовалось 99,6 мл 20%-ного раствора соляной кислоты, плотностью ρ=1,1 г/см3. 41. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 15 и 28. Чему равен максимальный спин р-электронов у атомов первого и d-электронов у атомов второго элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Настя.

16.

1.

В реакции с выделением H2  M экв. HCl = 36.5 г/моль;

2.

В реакцию с 5.4 г Al вступило:

m(HCI)= 1,1 х 99,6 х 0,2 = 21,912 г. HCl

3.

По закону эквивалентов:

M экв. Al = 5,4г.х(36.5 г/моль /21.912г.) = 9 г/моль;

4.         9 г Al вытесняют из HCl экв. V H2 = 22.4/2 = 11.2 л,

5.4 г Al — соответственно 11.2х(5.4/9) = 6.72 л H2.

41.  

№15 фосфор

₁₅P 1s²2s²2p⁶3s²3p³

Спин электрона возникает за счёт вращения его вокруг собственной оси. У атома фосфора на внешнем энергетическом уровне на 3р-подуровне находятся три неспаренных электрона, на каждой р-орбитали по одному, поэтому максимальный спин р-электронов будет равен сумме спинов каждого из трёх электронов: (+1/2) + (+1/2) + (+1/2) = +1,5.

№28

+₂₈Ni 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d⁸4s²

Максимальный спин d-электронов у атома никеля равен +1, так как у атома никеля на 3d-подуровне имеется шесть спаренных и два неспаренных электрона, которые имеют спи-ны +1/2, что в сумме даёт +1 [(+1/2) + (+1/2) = +1] .