При н.у. в 100 г воды растворяется 5,6 л газа. Относительная плотность газа по водороду равна 18.

Определите массовую долю (в процентах) газа в насыщенном растворе при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Марина.

V(газа)=5,6 л

m(Н2О)=100 г

D(H2)=18

М(газа)= D(H2)*М(Н2)=18*2=36 г/моль

n(газа)= V/ V м=5,6/22,4=0,25 моль

m(газа)= n*М=0,25*36=9 г

w= m (газа)/ m(р-ра)=9/(100+9)=0,0826*100%=8,26%;