1)Осуществить превращение, назвать продукты и тип реакций CH4→ ацетилен→ CH2=CH2→этанол ↓.

дихлорэтан 2) Насыщенный углеводород тяжелее метана в 6,25 раза. Выведи молекулярную формулу этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Никита.

1)

         1600⁰

2CH₄ →→→→→ C₂H₂ + 2H₂

C₂H₂ + H₂ → C₂H₄

                    H⁺

C₂H₄ + H₂O→→→→→→ C₂H₅OH

               H⁺

C₂H₅OH →→→ C₂H₄ + H₂O

C₂H₄ + CI₂ → C₂H₄CI₂

2) Mr(CH₄)=16

Mr(CnH2n+2)=16x6.25=100

CnH2n+2 =100

12n+2n=100-2

14n=98

n=98÷14=7

Формула углеводорода: C₇H₁₆

Mr(C₇H₁₆)=84+16=100