Розпiзнавання солей.У трьох пронумерованих пробiрках мiститься розчини солей:натрiй сульфату,натрiй

карбонату i натрiй хлориду Распознавания солей.У трех пронумерованных пробирках содержатся растворы солей: натрий сульфата, натрий карбоната i натрий хлорида ОПРЕДЕЛИТЬ В КАКИХ ПРОБИРКАХ  КАКАЯ СОЛЬ И СОСТАВИТ МОЛЕКУЛЯРНОЕ ПОЛНОЕ И СОКРЩЕННОЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Улитин Никита.
Для натрий сульфата:

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

Выпадет белый, нерастворимый в кислотах осадок.

Для карбоната:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2

Сможем наблюдать бурное выделение углекислого газа.

Для хлорида:

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + Ag(+) + Cl(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

Увидем белый творожистый осадок.