при сгорании вещества массой 2.1г получили 3.36л углекислого газа и 2.7г воды относительная

плотность вещества по кислороду 2.625.Вывести формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомчик Елизавета.
Обозначим неизвестное нам органическое вещество за "G".

D(G)(O2) = 2.625 ==> M(G) = 32 * 2.625 = 84 г/моль

CO2 ==> C

3.36/22.4 = x/12

x = 1.8 г

H2O ==> 2H

2.7/18 = y/2

y = 0.3 г

m(C+H) = 1.8 + 0.3 = 2.1 г

m(G) = 2.1 г; 2.1 = 2.1 ==> G — углеводород.

CxHy

12x = 1.8
y = 0.3

x = 0.15
y = 0.3

x = 3
y = 6

C3H6, проп-1-ен, но его молекулярная масса, как можем заметить, в два раза меньше нужной нам. Следовательно, умножаем индексы на два и получаем C6H12 — гекс-1-ен.

Ответ: G — C6H12, гекс-1-ен.