Вычислите массу фосфата натрия которая образуется при взаимодействии 1.5 моль гидроксида натрия с

фосфорной кислотой NaOH+H3PO4=Na3PO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязова София.

дано

n(NaOH) = 1.5 mol

----------------------

m(Na3PO4)-?

3NaOH+H3PO4-->Na3PO4+3H2O

3n(NaOH) = n(Na3PO4)

n(Na3PO4) = 1.5 / 3 = 0.5 mol

M(Na3PO4) = 164 g/mol

m(Na3PO4) = n*M = 0.5 * 164 = 82 g

ответ 82 г