Какое количество меди образуется,если в реакцию вступает 75г окисной меди (||). CuO+C=...


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

СuO + C = Cu + CO

m(CuO) = 75г

n(CuO) = n(Cu)

M(CuO) = 80 г/моль; M(Cu) = 64 г/моль

n(CuO) =m(CuO) / M(CuO) = 75/80 = 0,9375 моль

m(Cu) = n(CuO) * M(Cu) = 0,9375 * 64 = 60 г