Задачи по химии: 1) определить m(h2so4) в 200 гр 10% раствора 2)определить m(h2so4) в 1 литре 2М

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Никита.

1)

дано

m(ppa H2SO4) = 200 g

W(H2SO4) = 10%

----------------------

m(H2SO4)-?

m(H2SO4) = m(ppa H2SO4) * W(H2SO4) / 100% = 200*10/100 = 20 g

ответ 20 г

2)

дано

V = 1L

Cм = 2M

---------------------

m(H2SO4)-?

Cm = m(H2SO4) / M(H2SO4) * V

m(H2SO4) = C*M*V = 2*98*1 = 196 g

ответ 196 г