Какую массу фосфора нужно взять для химической реакции с 24 г. Кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Анастасия.

Дано

m(Ca) = 24 г

Решение

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 24 / 40 = 0.6 моль

3Ca + 2P = Ca3P2

n(P) = (2/3)n(Ca) = (0.6 * 2) / 3 = 0.4 моль

m(P) = n(P)M(P) = 0.4 * 31 = 12.4 г

Ответ: 12.4 г