Определите молекулярную формулу алкина, если плотность его паров по водороду равна 28. составьте

структурную формулу изомеров и назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.

M(орг. соединения)=M(H2)*D(орг. соединения)=2*28=56 г/моль
1)Общая формула алкинов и их структурных изомеров CnH2n-2, тогда,решив уравнение 12n+2n-2=56, получим,n=4.14
Алкина с формулой С₄.₁₄H₆.₂₈ не существует
2)Если подразумевался алкен, то его  структурная  формула и его изомеров CnH2n,тогда,решив уравнение 12n+2n=56, получим n=4
Тогда алкен имеет формулу C₄H₈ и его изомеры такую же