Определить массу йода I2 в порции, содержащей 9 × 10*23 молекул Какую массу имеет 0.56л

углекислого газа? Какой объем занимают 15 × 10*23 молекул кислорода? Чему равна масса одной молекулы сахарозы С12Н22011?

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

дано

N(J2) = 9*10^23 молекул

------------------------

m(J2)-?

n(J2) = N(J2) / N(A) = 9*10^23 / 6.02*10^23 = 1.5 mol

M(J2) = 127 g/mol

m(J2) = n(J) * M(J) = 1.5*127 = 190.5 g

ответ 190.5 г


дано

V(CO2) = 0.56 L

--------------------

m(CO2) - ?

Vm = 22.4 L/mol , M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = M(CO2) * V(CO2) / Vm = 44*0.56 / 22.4 = 1.1 g

ответ 1.1 г


дано

N(O2) = 15 *10^23 молекул

---------------------

V(O2) -?

Vm = 22.4 L/mol , N(A) = 6.02*10^23 молекул

V(O2) = Vm * N(O2) / N(A) = 22.4 * 15*10^23 / 6.02*10^23 = 55.8 L

ответ 55.8 л


дано

C12H22O11

------------------------

m₀-?

m₀ = M(C12H22O11) / N(A)

M(C12H22O11) = 342 g/mol

m₀ = 342 / 6.02*10^23 = 56.81*10⁻²³ g

ответ 56.81*10⁻²³ g