Смесь меди и цинка обработали соляной кислотой.Масса исходной смеси 16,5 г. В результате реакции

выделялся водород массой 0,2 г.Найдите массовые соотношения цинка и меди в смеси.ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.

Zn+2HCI=ZnCI2+H2

M(Zn)=65г/моль

M(H2)=2г/моль

n(H2)=0,2/2=0,1моль

nZn:nH2=1:1

n(Zn)=0,1моль

m(Zn)=0,1*65=6,5г

m(Cu)=16,5-6,5=10г

m(Cu) : m(Zn)=10 : 6,5=2 : 3,3



Отвечает Онянов Данил.

Медь не вступает в реакцию с соляной кислотой, поэтому рассмотрим реакцию цинка с соляной кислотой

Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2

составляем пропорцию с относительной атомной массой

0,2    -  2  H  водород

х  -  65    Zn  цинк

Отсюда находим массу  цинка

х = 0,2 * 65 / 2

m Zn = 6,5 Гр

Отсюда масса меди  16,5 - 6,5 = 10Гр

Ответ  Медь 10Гр, цинк 6,5Гр