Железо массой 24г. окислили хлором.найдите массу полученной соли. СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Дано:

m(Fe)=24 г

m(FeCl2)-?


Решение:

1 Составим ур-е реакции:

2Fe+3Cl2->2FeCl3

2 Найдем кол-во железа:

n(Fe)=24/56=0.4286 моль

3 По ур-ю:

n(FeCl3)=n(Fe)=0.4286 моль

4 Найдем массу соли:

m(FeCl3)=0.4286×162.5=69.6 г

Ответ: 69.6 г