До розчину сульфатної кислоти об'ємом 78 мл ( густина розчину 1.08 г/мл) з масовою часткою H2SO4

12% додали розчин барій хлориду, визначте масу осуда

Ответы на вопрос

Отвечает Молоканов Дмитрий.

1 моль H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + 1 моль BaSO4  

в данном случае, проценты берутся по массе.. .  

т. е. 12 г кислоты содержится в 100 ГРАММАХ раствора.  

тебе надо мл перевести в г  

50 мл х 1,08 г/мл = 54 г  

12 г в 100 г раствора, а Х г кислоты - в 54 г раствора  

Х = 12 х 54 / 100 = 6,48 г  

молярная масса серной кислоты 98 г/моль  

молярная масса сульфата бария 233 г/моль  

пропорция 6,48/98=Х/233  

Х = 15,4 г  

а ту XYZню можно было не считать