Найти формулу углеводородного вещества содерщающего 81.8% углерода и 18.2% водорода. Плотность по

воздуху углеводородного вещества=1.5 Срочно !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.

Дано:

ω% (C) = 81,8%

ω% (H) = 18,2%

D (воздуху) = 1,5

Найти:  Формулу - ?

Решение:

1) Находим молекулярную массу углеводорода по его плотности по воздуху:

D (возд.) = Mr (CхHy) : Mr (возд)

Mr(CхHy) = D (возд.)хMr (возд) = 1,5х29 = 43,5 (округлим)= 44


2) Зная массовую долю углерода в составе соединения, найдем его молекулярную массу и количество атомов:

44 - 100%

x - 81,8%

x = 81,8% х 44 : 100% = 36

n(C) = 36 : Mr(C) = 36 : 12 = 3 атома.

3) Молекулярная масса водорода составляет:

Mr(H)= 44-36=8

n(H) = 8 : Mr (H) = 8 : 1 = 8 атомов.

Получилась формула С₃Н₈ - пропан.

4. Ответ: С₃Н₈ - пропан.



Отвечает Прилуцкий Артём.

Пусть х - кол-во атомов углерода, а у- кол-во атомов водорода.

M(CxHy)=29*1.5=43,5≈44 г/моль

0,818=12x/44

36=12x

x=3

0,182=y/44

y=8

C3H8 - пропан