M (растворного вещества)- 50 m (H2O)-150 m (доля раств вещества)-?m (р-ра)-?помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%

m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды) = 50 + 150 = 200

W(в-ва) = 50 / 200  *100% = 25%

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

1.m (р-ра)=m (растворного вещества)+m(воды)

m (р-ра)=50г.+150г.=200г.

2. ω(вещества)=m(вещества)÷m (р-ра)=50г.÷200г.=0,25

ω%(вещества)=ω(вещества)х100%=0,25×100%=25%