Рассчитайте процентную концентрацию раствора если в 20 граммах воды расстворили 4 грамма соли


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Анастасия.
Дано:

m(соли) = 4 г

m(H2O) = 20

Найти: w(р-ра) 

Решение:

m(р-ра) = m(Н2О) + m(р.в.) = 4 г  + 20 г = 24 г

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)

w(р-ра)  = 4  г ∙ 100%\ 24 г = примерно 16,7%

Ответ: w(р-ра)   =16,7 %

Отвечает Сафина Динара.

%(конц)=m(соли)/m(раствор)×100

%=(4г/20г+4г)×100=4г/24г×100=16.6%

Ответ:%конц=16.6%