Вычислить объем сероводорода который выделился при взаимодействии водорода с 80 г серы содержащий

20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.

Дано:

m(техн.S) =80г.  

ω%(прим)=20%

Vm=22,4л./моль

--------------------------

V(H₂S)-?

1. Определим массу примесей в 80г. технической серы:

m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.S) ÷100% =20%×80г.÷100%=16г.прим.

2. Определяем массу чистой серы:

 m(S) =m(техн.S) -m(прим.)=80г.-16г.=64г.

3. Определим молярную массу серы и ее количество вещества в 64г. :

M(S)=32г./моль

n₁(S)=m(S)÷M(S)=64г.÷32г./моль=2моль

4. Запишем уравнение реакции:

H₂+S=H₂S

по уравнению реакции:

n(S)=n(H₂S)=1моль

по условию задачи:

n₁(S)=n₁(H₂S)=2моль

5. Определим объем сероводорода количеством вещества 2моль:

V(H₂S)=n₁(H₂S)xVm=2мольх22,4л./моль=44,8л.

6. Ответ: при взаимодействии водорода из 80 г серы, содержащей 20% примесей, образуется 44,8л. сероводорода.