Сколько грамм ацетилена необходимо для получения 200 мл бензола ?


Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

Реакция - тримеризация ацетилена:

3С2Н2 => С6Н6

n(C6H6) = 0.2л : 22.4л = 0.00893моль

n(C2H2) : n(C6H6) = 3 : 1

m(C2H2)= 0.0268 × 26г/моль = 0.7г

Отвечает Дудин Миша.

     Х г                           0,2 л

    3C2H2          ->      C6H6

n = 3 моль                   n=1 моль

М=26 г/моль              Vm=22,4 л/моль

m=78 г                         V = 22,4 л


Х г С2Н2    -    0,2 л С6Н6

78 г С2Н2   -    22,4 л С6Н6

m(C2H2) = 78 * 0,2 / 22,4 = 0,7 г