Осуществите цыпочки превращений. Выберите реакции ионного обмена запишите их в ионном виде.

Выберите окислительно-восстановительные реакции составьте электронный баланс и укажите окислитель и восстановитель 1. Al→Al2O3→Al(NO3)3→Al(OH)3→Na[Al(OH)4] 2. Cu ←CuO → CuSO4→Cu(OH)2→ CuO ↓ Cu(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Zhapbarsadyk Nazerke.
4Al+3O2=2Al2O3
Al(0)-3e=Al(+3) 4 ок-ие
в-ль
O2(0)+4e=2O(-2) 3. в-ие
ок-ль

Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
Al2O3+6H(+)+6NO3(-)=2Al(3+)+6NO3(-)+3H2O
Al2O3+6H(+)=2Al(3+)+3H2O

Al(NO3)3+3NaOH=Al(OH)3+3NaNO3
Al(3+)+3NO3(-)+3Na(+)+3OH(-)=Al(OH)3+3Na(+)+3NO3(-)
Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3

Al(OH)3+ NaOH = Na(Al(OH)4)
Al(OH)3+Na(+)+OH(-)=Na(+)+(Al(OH)4)(-)
Al(OH)3+OH(-)=Al(OH)4(-)

2) 2CuO ->2Cu+O2
Cu(+2)+2e=Cu(0) 2 в-ие
ок-ль
2O(-2)-4e=O2(0) 1. ок-ие
в-ль

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuO+2H(+)+SO4(2-)=Cu(2+)+SO4(2-)+H2O
CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(2+)+SO4(2-)+2 a(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2->CuO+H2O

3Cu + 8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Cu(0)-2e=Cu(+2) 3 ок-ие
в-ль
N(+5)+3e=N(+2) 2. в-ие
ок+ль