Определить объем газа который при нормальных условиях выделяется при взаимодействии с 46 граммов

натрия с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.

Реакция :


2HCl+Zn=ZnCl2+H2


Атомный вес цинка Zn=65 

Атомный вес водорода Н=1

Моль вес водорода Н2=1*2=2 (так как в молекуле 2 атома)

Соляная кислота как я понимаю в избытке.

Значит считаем выход по цинку.


Моль вес цинка 65 относится к моль весу газообразного водорода 2 как 6,5 граммов относятся к Х граммам водорода.


65   -   2

6,5  -   Х

Х=6,5*2/65=0,2 грамма.


В результате реакции мы получили 0,2 грамма водорода.

1 моль водорода газа весит 2 грамма. Мы получили 0,2 грамма. В 10 раз меньше моля.

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

Значит наш водород займет объем согласно пропорции:

2 грамма    -    22,4 литра

0,2 грамма -      Х литров

Х=0,2*22,4/2=2,24 литра.


Ответ: в результате данной реакции выделилось 2,24 литра газообразного водорода