Определите число молекул и количество вещества в соединении 1)Al2O3 с массой 204 г 2)H2SO4 с

массой 46 г

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Даниил.

Найдём молекулярную массу Al2O3

27х2 + 16х3 = 102

204:102 = 2 моли (кол-во вещества)

2х6.02х10^23= 1.202х10^24 (N) - число молекул

Молекулярная масса серной кислоты

2+32+16х4=98

46:98= 0.467 моль

0.467х6.02х10^23= 2.811х10^23 (N) - число молекул