ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ. Заранее благодарен вам! Даю 45 баллов Определите

процентную концентрацию раствора NaOH, полученного при смешивании 100 мл 40%-ного (ρ=1,43 г/см3) с 1 дм3 воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Промчук Вася.

1) Находим массу исходного раствора по формуле:

m = ρ * V = 1,43 * 100 = 143 г

2) Если концентрация раствора выразить в долях единицы (40% - это 0,4),  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(NaOH) = 0,4 * 143 = 57,2 г

3) Так как плотность воды равна 1 г/см³, то 1 дм³ имеет массу 1 кг или 1000 г. После прибавления воды масса раствора стала:

143 + 1000 = 1143 г

4) Тогда массовая доля растворенного вещества в новом растворе стала:

ω = m(NaOH)/ m(p-p) = 57,2 / 1143 = 0,05 (или 5%)

Ответ: 5%