Определите массу кислорода необходимую для сжигания 10 килограмм метана


Ответы на вопрос

Отвечает Кириогло Полина.

Дано:

Метан - СН4

m(CH4) = 10 кг = 10000 г

Решение:

Вычислим количество вещества метан СН4 - n(CH4) = m(CH4) / M(CH4) = 10000 / (12 + 4 * 1) = 10000 / 16 = 625 моль

Составим пропорцию - CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Вычислим количество вещества кислород О2 - n(O2) = 2n(CH4) = 2 * 625 = 1250 моль

Вычислим массу вещества кислород О2 - m(О2) = n(O2)M(O2) = 1250 * 32 = 40000 г = 40 кг

Ответ: 40 килограмм кислорода понадобится для сжигания 10 килограмм метана