При сжигании углеводорода получено 55г углекислого газа и 27г воды. Плотность по воздуху равна

2,48. Определим молекулярную массу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Илья.

Найдём моли

n=m/M

55/44= 1.25 моль CO2

27:18= 1.5 моль H2O

Молекулярная масса воздуха = 29

29х2.48= 72 (М) углеводорода

Ответ : молекулярная масса углеводорода 72