1. Вспомните: • Молярная масса • Молярный объем • Количество вещества • Аллотропия 2. Расположите

вещества с формулами К, Na, Li в порядке возрастания металлических свойств. Расположите вещества с формулами Р, S, Si в порядке возрастания неметаллических свойств. 3. Решите задачи: 1. Вычислите массу, которую составляет 0,2 моль оксида фосфора (V) – P2O5. 2. Вычислите количество вещества в 160 г метана – СН4 3. Определите объем, который занимает 2 моль газообразного вещества с формулой CO2 4. Определите число молекул аммиака – NH3 в образце аммиака массой 51 г. 5. Рассчитайте объем для 20 г водорода – Н2

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Молярная масса - физическая величина .ю которая показывает массу одного 1моля вещества, обозначается М, измеряется в г/моль

Молярный объем - физическая величчина, которая показывает занимает любой газ количеством вещества 1 моль, обозначается Vm, измеряется л/моль. Vm=22,4л/моль.

Количество вещества - физическая величина, которая означает определенное число структурных звеньев (молекул, атомов, ионов), обозначается ν или n, измеряется в молях

Аллотропия - это явление образования химическим элементом нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам.

Металлические свойства возрастают в следующем порядке Li,Na,K

Неметаллические свойства возрастают в след порядке Si,P,S

3. Решите задачи:

1. Вычислите массу, которую составляет 0,2 моль оксида фосфора (V) – P2O5.

Решение:

Сначала найдем молярную массу оксида фосфора (V) М= 2х31+5х16=142г/моль, затем найдем массу m=νхМ, m= 0,2х142= 28,4г.

2. Вычислите количество вещества в 160 г метана – СН4

Решение:

М(СН4) = 12+1х4=16г/моль, ν=m/М, 160г/16г/моль=10моль

3. Определите объем, который занимает 2 моль газообразного вещества с формулой CO2

Решение :

V=νхVm, 2х22,4=44,8л

4. Определите число молекул аммиака – NH3 в образце аммиака массой 51 г.

Решение:

Сначала найдем количества вещества

ν=m/М, 51/ 17г/моль=3 моль, а число молекул аммиака N= νхNА, 3х6,023х1023=18,069х1023

5. Рассчитайте объем для 20 г водорода – Н2

решение:

ν=20г/2г/моль=10моль, V=10х22,4=224 л