Рассчитать какую массу и сколько молекул имеет 560 мл SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.

Дано

V(SO3) = 560 мл = 0.56 дм3

Решение

n(SO3) = V(SO3) / Vm = 0.56 / 22.4 = 0.025 моль

m(SO3) = n(SO3)M(SO3) = 0.025 * (32 + 3 * 16) = 0.025 * 80 = 2 г

N(SO3) = n(SO3) * Na = 0.025 * 6.02 * 10^23 = 1.505 * 10^22

Ответ: 2 г, 1.505 * 10^22