Який об'єм кисню витрачається на спалювання етилену об'ємом 4 л(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Халкин Андрей.

C2H4 + 3O2 → 2CO2↑ + 2H2O

В соответствии с уравнением реакции n(O2) = 3*n(C2H4). Т.к. объемы газов прямо пропорциональны их количеству веществ, то и V(O2) = 3*V(C2H4) = 3*4 = 12 л.